Опека ребенка бабушкой в случае смерти матери, если отец проживает в африканской стране

Отец ребенка (ребенок гражданство рф, отец не гражданин рф) проживает в африканской стране. Материальную поддержку не оказывает. В случае смерти матери будут ли его разыскивать для передачи ему ребенка, гражданина РФ? Может ли бабушка подать на опеку в этом случае, так как ребенок всю жизнь проживает с бабушкой в том числе, а отец почти не знаком ребенку? Будут ли соцслужбы в этом случае исследовать условия жизни отца и каким образом?

, Алиса, г. Новосибирск
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Алиса, добрый день!

Формально, отца искать будут. Направят запросы по возможности. На этом, вероятно, все прекратиться.

Есть смысл подать на лишение отца прав на основании СК РФ, Статья 69, 70. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

в таком случае опекой будет приниматься решение о назначении опекуна в интересах ребенка, и близкий человек, например, бабушка будет иметь приоритет перед всеми остальными претендентами.

Всего Вам наилучшего!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алиса, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Алиса, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!