Расчет Кбм при страховании ОСАГО

Согласно новых поправок к закону ОСАГО страховые компании должны были подать в единую информационную базу (ЕБД) Российского союза страховщиков ( РСА) сведения о водителях с учетом их коэффициента Кбм. В прошлом году у меня Кбм = 12, что обеспечивало мне скидку в 45%. Я проездил год без аварии. Соответственно у меня Кбм должно увеличиваться =13 (50%). В этом году Страховая компания (СК) при страховании обязана делать запрос в ЕБД РСА. В этом году я перешел в другую компанию, Они сделали запрос и пришел ответ , что у меня К бм=1 . т.е. вся безаварийная за за 10 лет аннулирована. И что бы придти к Кбм =13 мне надо проездить еще 10 лет безаварийно. Таким образом я теряю большие деньги.

Как и куда жаловаться на страховую компанию, которая не добросовестно выполнила закон и подала неверные сведения?

Кстати это касается почти всех, в том числе и Вас..

, Анатолий, г. Северск
Мария Малова
Юрист, г. Самара

  • Обратиться в РСА (Российский союз автостраховщиков) с жалобой. Для этого вам придется доказать, что значение Кбм в базе не соответствует действительности. Вам пригодятся копии предыдущих полисов, справки о безубыточности из страховых компаний, в которых вы страховали свои автомобили или выступали в качестве лиц, допущенных к управлению. На сайте РСА можно скачать бланк претензии, заполнить его и отправить в РСА для дальнейшего разбирательства.