Расселение из подлежащего сносу жилья, если площадь превышает норму

Цаплин – собственник части дома и проживал в нем вместе с женой и двумя несовершеннолетними детьми. В соответствии с распоряжением местной администрации этот дом подлежит сносу.

Отдел по учету и распределению жилой площади обратился в суд с иском о выселении семьи Цаплина из принадлежащей ему части дома с предоставлением другого жилого помещения в виде 2-комнатной квартиры размером 29 кв. м., указав на то, что ответчики отказываются в добровольном порядке переселиться в предоставленную квартиру, которая по степени благоустройства и по своим размерам не менее занимаемой прежде.

Какое решение должен вынести суд?

Какую жилплощадь надлежало бы выделить, если размер прежде занимаемого жилого помещения превышал установленную норму?

, Владислав, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Какое решение должен вынести суд?

Владислав

Добрый день! Это будет и решать суд.

Какую жилплощадь надлежало бы выделить, если размер прежде занимаемого жилого помещения превышал установленную норму?

Владислав

Согласно частям 1 и 2 статьи 89 ЖК РФ, другое жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма, должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. Т.е. Будет предоставлено жилое помещение вне очереди в соответствии с п. 2, ст. 57 — но равнозначное по площади аварийному (прежнему) в соответствии с ст. 89 ЖК РФ.

предоставлением другого жилого помещения в виде 2-комнатной квартиры размером 29 кв. м.

Владислав

Ранее занимаемое помещение было какой площади?