Могут ли дать условный срок по статье 161 часть 2, если ущерб возмещен?

статья 161 часть 2 мой парень(узбек) полностью признаёт свою вину и заплатил ущерб ранее не судим и всё хорошие характеристики у него есть и я от него беременна но его друг не хочет признавать вину скажите моего парня могут отпустить условно???

, Валерия, г. Владивосток
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия!

Судя по описанной вами ситуации и большому количеству смягчающих обстоятельств у суда есть все основания назначить минимальную санкцию, предусмотренную ч. 2 ст. 161:

2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

в ст. 73 УК РФ («Условное осуждение») не указана ст. 161 в какой либо ее части как исключенная из возможности условного осуждения:

Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;
(п. «а.1» введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ; в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.

При наличии большого количества смягчающих обстоятельств, ваш молодой человек может получить осуждение условно.

Успехов вам в решении ваших вопросов!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Да в вашей ситуации условный срок возможен. Если ущерб по делу возмещен желательно поговорить с потерпевшим чтобы он просил судью не лишать вашего супруга Свободы. Это увеличит шансы

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер!

А есть ли у Вашего парня регистрация в Вашем регионе и гражданство РФ?

Если нет, то при наличии такого количества смягчающих обстоятельств судья может не взять на себя ответственность и назначить наказание не связанное с лишением свободы, так как имеется риск того, что Ваш парень просто не будет исполнять назначенное судом условное наказание и скроется у себя на родине.