Изменение оплаты и функционала без письменного уведомления

Добрый день!

Работодатель не уведомив письменно, изменяет условия оплаты труда и обязанности в меньшую сторону.

В течении месяца, обязанности выполнялись в полном объеме в соответствии с ранее заключенными договоренностями.

На какие статьи ТК РФ можно сослаться, чтобы получить оплату в полном объеме, восстановить прежние обязанности о оклад или добиться письменного уведомления за 2 месяца?

, Петр, г. Москва
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

По общему правилу, условия трудового договора (в том числе, трудовые обязанности, размер зарплаты) меняются только по соглашению работника и работодателя (см. статью 72 Трудового кодекса РФ). Соглашение оформляется письменно.

Если у работодателя изменились организационные или технологические условия труда, то он может изменить условия трудового договора по своей инициативе, но обязательно уведомив об этом работника в письменной форме не менее чем за два месяца (см. статью 74 Трудового кодекса РФ). Трудовая функция (то, что Вы собственно делаете на работе) в этом случае меняться не может.