Как донести до работников соц защиты, что мне не должны алименты?

Здравствуйте,в браке у меня было двое детей,при разводе старшая осталась с папой а младшая со мной.По закону он мне должен алименты?? И какие справки мне нужны чтоб донести это в гос учреждения?

, Ашура, г. Сургут
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Ашура здравствуйте! Данный вопрос вы решаете исключительно с мужем, если каждый из вас содержит детей и не претендует на алименты и не обращался с этим вопросом в суд, соответственно никто никому ничего платить не должен. У вас с мужем равные права и обязанности по содержанию и воспитанию детей. Если же кто то из вас уклоняется от содержания детей, то орган опеки может подать на вас в суд о взыскании с вас алиментов, неважно кто вы мать или отец.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родителивправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии сглавой 16 настоящего Кодекса.
2.В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3.При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительствавправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Для начала советую Вам попробовать решить вопрос мирным путем, если не получится, то необходимо будет обратиться в суд. Алименты выплачиваются ежемесячно, как в виде процентов от заработка (для одного ребенка – 25%, для двоих – 33%, для троих и больше – 50%), так и в виде фиксированной суммы, установленной судом.
В суд подается исковое заявление о взыскании алиментов. Образцы Вы сможете найти в интернете. Еще есть такие нюансы, например, если отец — инвалид, алименты будут взыскиваться в одном порядке, если индивидуальный предприниматель – в другом, а если безработный – в третьем. Даже если мужчина имеет неофициальные доходы неустановленного размера, суд найдет способ определить порядок и размер взыскания (например, в твердой, фиксированной денежной сумме). После рассмотрения иска суд выдает исполнительный документ – с него и начинается процедура взыскания. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте, Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ашура, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Ашура, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!