Какова компенсация в случае задержки детских пособий работодателем?

Здравствуйте подскажите сколько мне должны выплатить компенсацию и будет ли она у меня ? Задерживают детское пособие уже три месяца в трудовую инспекцию написала и в прокуратуру тоже , пока ответа нет решения .

Детское пособие в месяц 4400 рублей

, Лилия, г. Мурманск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия.

Компенсацию вы можете требовать, но она — мизерная.

Скорее всего работодатель откажется выплатить ее добровольно, а судебное взыскание обойдется вам в большую сумму, чем сумма компенсации

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
ст. 236, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

чтобы вы понимали, с суммы пособия 4 400 руб. компенсация будет около 80 руб. за месяц просрочки.