Можно ли подать иск по временной регистрации?

Добрый день, прошу Вас проконсультировать.

Физическое лицо заинтересовано в подаче судебного иска а ПФР, направленного на перерасчет пенсии.

Истец имеет право подать иск не по месту регистрации, а по месту своей временой регистрации (места жительства)?

Андрей Иванович, г.Краснодар

, Андрей, г. Краснодар
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Андрей. По общему правилу исковое заявление подаётся по месту нахождения ответчика. Однако на основании п.6 ст.29 ГПК РФ

Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Следовательно, Вы можете подать иск по месту временной регистрации.