Как изменить меру пресечения с заключения на подписку?

Здравствуйте! Нашего сына поместили в СИЗО сразу после вынесения обвинительного приговора в ч.2 ст. 318 УК РФ. У нас есть договор с адвокатом. Скажите пожалуйста, может ли адвокат подать ходатайство судье на изменение меры присечения на подписку. Суд вынес приговор на 3 года с отбыванием в колонии общего режима. Разбирательство по данному делу шло в течении 11 месяцев, в этот период у сына была подписка, никаких замечаний за этот период не было, характеристики в деле только положительные, ранее не привлекался и на учетах не состоял. Адвокат будет подавать касацию пока приговор не вступил в законную силу, имеется множество нарушений в деле, начиная с действий следователя СК РФ. Спасибо!

, Дмитрий, г. Абаза
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

У вас же кассация значит вступил пиговор в законную силу?

Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте. Мера пресечения избрана при назначении наказания и изменить ее может вышестоящий суд только в случае изменения приговора при назначении более мягкого наказания не связанного с лишением свободы. Поскольку назначено наказание связанное с лишением свободы, единственная возможность его обеспечения это изменение меры пресечения на заключение под стражу. Подписка о невыезде в данном случае не возможна

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

К сожалению никакой меры пресечения уже нет, есть мера наказания в виде реального лишения свободы, изменить это положение возможно только в результате положительного рассмотрения апелляционной жалобы.

Адвокат будет подавать касацию пока приговор не вступил в законную силу,

Дмитрий

Ну это и есть единственная возможность что либо изменить, вначале только апелляционная жалоба, а затем уж, если не будет результата — кассация.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый вечер, уважаемый Дмитрий!

В Вашем случае обжалованию и пересмотру подлежит не сама мера пресечения, а обвинительный приговор путем его побжалования подсудимым и защитником.

С уважением, Райнхард Хайдрих.