Как возместить деньги, потраченные на юридические услуги?

Закончился срок договора найма. Наниматель не освобождает и не передает квартиру. Обратился к юристам, объяснили, что необходим досудебный порядок урегулирования спора, составили претензионное письмо с требованием освободить квартиру и выплатить юр. услуги. Наниматель сразу согласился передать квартиру, но юр услуги оплачивать отказывается. Обращаться в суд?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Да, имеется только такой вариант! К исковому заявлению приложите договор об оказании юридических услуг с квитанцией об оплате!
Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Поскольку Ваши затраты были произведены в связи с нарушением Вашего права в целях его восстановления, то Вы имеете право на возмещение своих затрат в судебном порядке

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).