Как вернуть залог за аренду комнаты, если арендодатель нас выселил?

Здравствуйте! Снимали комнату по договору на 11 месяц, прожили там еще больше без нового договора на 2 месяца, все оплачивали, заплатили залог перед съемом, он прописан в договоре, договор натариусом не заверен, хозяйка предупредила, что мы должны съехать в конце месяца, мы это сделали, но залог отдавать она не собирается, имущество не испорчено, и не было описано в договоре. Как вернуть свои деньги?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Если у Вас есть надлежаще подписанный другой стороной договор аренды и документы, подтверждающие внесение Вами депозита (платежное поручение или расписка арендодателя), то Вы можете обратиться с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору аренды или о возврате неосновательного обогащения в суд.

Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления и/или иных документов в связи с возникшим спором, можете обратиться ко мне в чат за дополнительными консультациями.

Удачи Вам