Могу ли я сдавать в аренду рабочие места в парикмахерской физ лицам не имеющим ИП?

Я являюсь ИП и собственником здания. В этом здании оборудована парикмахерская. Рабочие места парикмахера я сдаю в аренду по договору аренды другим лицам, имеющим статус ИП, сам работодателем я не являюсь. Могу ли я, не нарушая законодательства, также сдавать эти рабочие места в аренду лицам, не имеющим статуса ИП?

В случае, если я сдам в аренду рабочее место лицу (не ИП), кто в этом случае и за что будет отвечать ?

  • image (4)
    .jpg
Уточнение от клиента

Из ответа юриста: "Неясно, что представляют из себя сдаваемые вами рабочие места." Рабочие места представляют собой парикмахерские кресло перед зеркалом.

, Александр, г. Краснодар
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Исходим из  установленного законодательством принципа свободы договора. Неясно, что представляют из себя сдаваемые вами рабочие места.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Вы можете сдавать в аренду имущество и ИП и физическим лицам.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование

.

Судебная  практика  на стороне арендодателя.

По делу № 2-4370/2012

http://docs.pravo.ru/document/...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В случае, если я сдам в аренду рабочее место лицу (не ИП), кто в этом случае и за что будет отвечать ?

Александр

Здравствуйте. На самом деле в данном случае вся ответственность лежит на арендаторе, не на арендодателе. Принципиально, вы можете даже не знать, зарегистрирован он в качестве ИП или нет, это не Ваша забота. Поэтому сдавайте на здоровье. Правда надо иметь в виду, что если Вы получаете от арендатора официальные наличные, а он не ИП, то придется оформлять БСО, а после 1 июля 2018 года, если срок не отодвинут — онлайн-кассу.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Право на сдачу в аренду части нежилого помещения вытекает из ст. 209 ГК РФ. Моете по своему усмотрению распоряжаться своей собственностью.

При сдаче в аренду следует учитывать положения п.3 ст. 607 ГК РФ  в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Т.е. подробно индивидуализировать объект аренды. Ответственность по обязательствам арендатора несет он сам, в том числе последствия осуществления деятельности без регистрации в качестве ИП.