Можно ли взыскать неполученную часть зарплаты, если ее выплатили остальным после моего ухода?

Я работала в одной организации не официально. И нас всех обманули выплатили пол зарплаты. Я ушла, а потом всем остальным вернули деньги, когда я стала спрашивать свои деньги мне ответили раз ушла денег тебе нет. Имеют они такое право или нет?

, Нина, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Конечно не имеют. Можете обращаться в прокуратуру или инспекцию по труду. Ст. 356 ТК РФ:

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Я работала в одной организации не официально.

Нина

это не имеет значения. Ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Факт трудовых отношений можно также подтвердить через свидетельские показания и т.д. (уже если будет подан иск). Если проверка трудовой инспекции результатов не даст результата — можете обратиться в в суд с иском. Но учтите, что, согласно ст. 392 ТК РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Можете параллельно обратиться в суд с иском и с заявлением в инспекцию по труду.

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Ваш работодатель, приняв Вас на работу без заключения трудового договора в письменной форме, нарушил закон. А значит и Вы, потворствовали ему в этом, согласившись работать у него без названного договора. Кроме того, подобное поведение работодателя, уже должно было Вас настрожить, поскольку он — непорядочный, а значит приступая к работе Вы уже должны были быть готовыми к тому, что он Вас обманет и не выплатит зарплату. А потому чего сейчас быть недовольной. Вы уж определитесь — беспредельщик Вы или добропорядочный гражданин. Вторые избегают всвякое общение с первыми. В остальном. Законом определяет, что трудовой договор заключается в письменной форме, а если он не был заключен в письменной форме, а работник с согласия работодателя приступил к выполнению трудовых обязанностей, то следуя закону, Вы сейчас вправе обратиться в суд с иском о признании трудового договора заключенным. Вот только в суде Вам придется доказать, что Вы работали у этого работодателя. И как правило от свидетельстких позаний в таких делах мало проку, требуются документы, подтверждающие Вашу работу у этого работодателя. Далее, если сможете доказать, обещанный размер оплаты труда, опять же свидетели не в счет, то можете в этом иске требовать и погашение задолженности по зарплате. И еще, спор у Вас трудовой, срок исковой давности по таким спорам — 3 месяца с момента, когда рабтник узнал о нарушении Ваших прав.