Положен ли военнослужащим учебный отпуск или он предоставляется из основного отпуска?

Подскажите номер приказа, на который ссылаются мое командование при отказе мне в отпуске на сессию.

Говорят, что в этом году издан приказ Министра обороны, по которому отпуск военнослужащим по контракту на время сессии предоставляется только за счет основного отпуска.

, Артем, г. Североморск
Р К
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Похоже, что Вас вводят в заблуждение, такого приказа Минобороны не существует. Предоставление учебных отпусков военнослужащим регулируется Постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155, «О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения», в котором указано, что учебный отпуск является дополнительным и в основной отпуск не входит. Попросите представителей командования сообщить Вам точный номер и название приказа Минобороны, на который они ссылаются. Еще лучше — обратитесь с письменным рапортом о предоставлении учебного отпуска (не в счет основного). Рапорт следует зарегистрировать при подаче (подать через канцелярию, поставить на втором экземпляре отметку о принятии).