Можно ли вернуть деньги, внесенные в качестве налога на несуществующий дом?

Здравствуйте.Мои родители много лет платили имущественный и земельный налог, но выяснилось что их дома не существует.Можно ли вернуть ,хоть какую то часть денег?

, Анна, г. Саратов
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Многое зависит от конкретных обстоятельств дела, том числе знали ли Ваши родители о том, что дом и земельный участок не в их собственности и они не обязаны более платить налог, а также не истек ли срок исковой давности.

«Обобщение судебной практики по вопросам, связанным с применением норм закона, регулирующих исковую давность» (подготовлен Нижегородским областным судом)

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Срок исковой давности по требованиям о взыскании неосновательного обогащения составляет три года и начинает течь с того момента, когда потерпевший должен был узнать о том, что иное лицо обогатилось за его счет.

Статья 1109 ГК РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.