Могут ли ипотечный договор признать ничтожным при ненадлежащей гос регистрации?

Судом установлены нарушения порядка госрегистрации договора ипотеки: собственник имущества заявления на регистрацию не подавал, в регистрационном деле этого договора нет, там находится другой договор с другим номером, но росреестр удостоверил эти два договора под одним номером, росреестр в выписке из единого реестра прав на недвижимость указывает номер договора, который есть в деле, но ипотеку гражданин взял по другому договору и т.п.

Можно ли от имени третьих лиц, зарегистрированных в заложенном доме,для которых он - единственное жилище и которые согласия на сделку не давали, требовать признания договора ипотеки, который отсутствует в регистрационном деле, ничтожным?

, Анна, г. Волгоград
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Анна.

В данном случае имеет место недействительная сделка в соответствии с ст. 173.1 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

Если предметом залога является совместно нажитое имущество, то согласие супруга для передачи его в залог было обязательно.

А ошибки в Росреестре должны быть устранены регистрирующим органом по заявлению любых заинтересованных лиц и порядок такого устранения прописан в ст. 62 Закона о госрегистрации недвижимости.