Сестра не выплачивает кредит, а банк требует от меня погасить его, но я не являюсь поручителем

Добрый день! Моя сестра взяла кредит и не отдает. Нам в наследство осталась квартира, но мы пока не вступили в право собственности. Сестра куда-то уехала и сейчас мне названивают из банка или коллекторы, даже не понимаю кто и какая сумма кредита. Требуют продать квартиру и отдать часть денег принадлежащие моей сестре для погашения кредита. Как поступить в данной ситуации?

, Антон, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Антон, естественно, Вам не нужно самому ничего продавать.

Пусть банк сам обращается в суд с иском об обращении взыскания на имущество.

Но тут нужно понимать, что долги сестры, а не умершего наследодателя.

Даже если сестра вступит в наследство и унаследует 1/2 доли, то, если учесть, что у нее в собственности нет больше жилья, то на эту долю не обратят взыскание.

Вы банку ничего не должны. Должны сестра и именно она несет ответственность.

Если она в наследство не вступит, то эта квартира тем более в безопасности от кредиторов сестры.

Ваше дело в ступить в наследство в установленные сроки.

Удачи!

Светлана Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В любом случае, выплата долга за счет реализации собственности должника происходит только по решению суда. Если звонят Вам не из службы судебных приставов, беспокоиться не о чем.

Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Антон! Вам не о чем переживать. Требования банка и тем боле коллекторов не правомерны. Заемщик ваша сестра, а не вы. Продавать вам квартиру не нужно. Арест на нее наложить могут только если будет решение суда. А если у вашей сестры нет в собственности жилья, кроме наследуемого, то и его у нее отобрать не смогут.  Ну, а сели вам будут надоедать своими звонками и запугивать, пригрозите им, что обратитесь с жалобой в полицию.