Можно ли не выплачивать кредит инвалиду первой группы, если он застрахован?

Здравствуйте. Моя мама взяла кредит в Совкомбанке и заплатила страховку. Через 2 месяца ей поставили 1 группу инвалидности и выявили болезнь, 4 стадию рака. Мы собрали все необходимые документы (по требованию банка) и отправили на рассмотрение в страховую компанию. Должна ли сьраховая компания погасить её кредит в полном объёме,т.к. практически все деньги тратятся для поддержания жизни?

, Василий Юнусов, г. Слюдянка
Ксения Трикоз
Юрист

Добрый день, Василий! Вам необходимо ознакомиться с условиями договора страхования, заключенного с Вашей мамой. В договоре прописан порядок и размер выплаты страховой организацией страхового возмещения.

Как правило, страховая организация обязана выплатить в пользу банка страховое возмещение в размере задолженности по кредиту на дату наступления страхового случая (момент установления 1 гр. инвалидности) и неустойки.

Рекомендую Вам контролировать этот процесс, поскольку в случае, если страховая компания незаконно откажет Вам в выплате, задолженность будут взыскивать с Вашей мамы, пока Вы не получите судебное решение о взыскании уплаченных Вами с сумм со страховой компании.

Со страховой компании Вы вправе взыскать в таком случае основной долг, сумму процентов по кредиту и штрафные санкции (неустойка, пеня) в случае просрочки уплаты.