Несовершенолетний в приватизаци

Добрый день. Мы с сыном прописаны в квартире у моего отца. Когда отец приватизировал квартиру, то мой несовершеннолетний сын согласно закона участвовал в приватизации. Но дело в том, что я замужем за военным, и при увольнении ему положено жилье. Для этого мы с сыном должны быть прописаны вместе с мужем. Я то могу выписаться и прописаться к мужу. А как быть с сыном? Что делать и куда обращаться?

, Евгения,
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данном случае, поскольку Ваш сын имеет право собственности на жилое помещение при отсутствии возможности самостоятельно им распоряжаться до наступления совершеннолетия, то при снятии с регистрационного учета он права пользования данным жильем не теряет, поэтому снятие его с рег. учета и постановка на рег. учет по месту жительства отца не допускает нарушения прав несовершеннолетнего, поэтому можете по Вашему заявлению снять ребенка с данного места жительства и зарегистрировать его у отца.

Евгения
Клиент

Нам объяснили, что так как у сына есть право собственности, то его не будут учитывать при выдаче жилья моему мужу. И еще мой муж не является отцом моего ребенка, и не может его усыновить, так как первый муж не отказывается и не лишен прав.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не совсем понятно в чем проблема? Обращайтесь в территориальный отдел УФМС.

Статьей 20 ГК РФ устанавливается, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Дмитрий Бесекерский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" Ваш сын не является членом семьи военнослужащего и при рассчете площади предоставляемого жилья не будет учитываться норма предоставления на Вашего сына.

С уважением, Дмитрий.