Кто должен взыскивать недостаток ущерба по полису ОСАГО: страховая или потерпевший?

Добрый день! Попала в аварию, вина моя. Потерпевший имеет полис КАСКО и ОСАГО, но обратился по полису ОСАГО. Страховая выплатила ему 400 000 р (максимальную возможную стоимость), но убыток составил 440 000 р, соответственно 40 000 р - будут списаны с меня, как с виновника. страховая собирается взыскать их с меня, в связи с чем у меня возникает вопрос: правомерно ли то, что именно страховая хочет их взыскать с меня (а например не потерпевший)? и второй вопрос: если бы виновник обратился бы по КАСКО, то ущерб, который я причинила был бы в полной мере списан с меня?

Заранее спасибо!

  • IMG_20171001_062635
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Не достающий ущерб взыскать может потерпевший. Ваша ответственность по ДТП застрахована и с Вас взыскивать в пределах 400 тыс… руб. страховая по КАСКО взыскать не сможет.Согласно

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)КонсультантПлюс: примечание.
Об особенностях осуществления страховых выплат по ОСАГО см. судебную практику.

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

Юлия
Клиент, г. Москва

Правильно ли я понимаю, что страховая взыскивать недостающую сумму не вправе с меня, это может быть инициатива только потерпевшего?

Да правильно поняли. Таких прав у СК нет.