Можно ли при реализации сертификата молодой семьи обязать бывшую жену оформить квартиру на дочь?

Бывшая жена хочет воспользоваться сертификатом молодой семьи который она получила пока мы были в браке. Просит меня отказаться от своей половины в пользу нашей дочери. Я не против в принципе. Но хотелось бы узнать можно ли сделать так чтоб после покупки ее жилья она не смогла бы ее продать пока нашему ребенку не исполниться 18лет. А лучше конечно чтоб эта квартира сразу была бы собственностью дочери. Или можно ли заключить договор такой чтоб после моего отказа в пользу дочери она купила квартиру но без моего согласия ее продать так же не смогла.

, Владимир, г. Саранск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Любое соглашение не может ограничивать права собственника, т.е. после того, как жена станет собственницей долей, она являясь законным представителем детей, после получения разрешения органов опеки т.к. онон необходимо для продажи жилья где имеются на праве собственности доли у несовершеннолетних,  будет вправе продать жилье, это право предусмотренного законом.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Оптимальный вариант, это разделение жилья с выделением доли на Вас, после чего вы эту долю подарите дочери при достижении ею возраста 18 лет.

Владимир
Клиент, г. Саранск

А что я могу сделать в данный момент чтоб быть в дальнейшем уверенным что у дочери останется квартира. Может можно до моего отказа от доли в пользу дочери заключить у нотариуса какой либо договор с бывшей женой. Так как есть у меня информация что жена хочет продать затем эту квартиру а дочь прописать к своим родителям.