Как получить постановление о ДТП пострадавшему в нем?

Здравствуйте, 07.09.2017 года у моего мужа произошло ДТП, виновником которого является человек с другого региона,, муж на следующий день обратился в ГИБДД за постановлением, ему сказали приехать через неделю, он приехал и ему сказали что постановление и схему ДТП он получит после суда, так как виновника ДТП должны лишить водительских прав, так как перед дтп он пересек сплошную.,, а где и когда забирать постановление ни кто не сказал, отмахнулась и все, суд как мы поняли будет проходить по месту жительства виновника ДТП, подскажите пожалуйста, как нам поступить где искать документы, ехать в регион виновника ДТП???

, Татьяна, г. Краснодар
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна. В ГИБДД Вам могли выдать лишь копию протокола. Постановление по результатам его рассмотрения (если рассмотрение отнесено к компетенции суда) выносит суд по месту ДТП, если виновник не ходатайствовал о направлении материала об административном правонарушении по месту своего жительства. Обратитесь с теми же вопросами письменно, а также поставьте в обращении вопрос о том, в какой суд направлен материал. Затем нужно будет обратиться в указанный в ответе на обращение суд с запросом о предоставлении копии постановления.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Просто ГИБДД отправили документы в суд, вот и все. Действительно, в случае если вас признают участниками судебного процесса, вы сможете ознакомиться с документами в суде. А чтобы перестраховаться, письменно обратитесь в ГИБДД с заявлением о выдаче Постановления и схемы. После получения ответа (если не получите — прокурору обжалуйте)с отказом — обжалуйте.

Одновременно можете обратиться в тот суд по месту жительства виновника, с похожим заявлением (письмом отправьте заказным). Суд, если там ничего нет, вам даст какой-то ответ. Согласно статье 35 ГПК РФ получение копий любых документов из гражданского дела является основным правом лица, участвующего в этом деле. Получите ответ из суда, поймете что дальше нужно делать.