Регистрация права собственности до сдачи дома в эксплуатацию

Добрый день. Подскажите, пожалуйста.

У застройщика куплена по ДДУ 2 к.кв. За наличные, вся сумма выплачена. Договор ДДУ зарегистрирован в Росреестре.

Застройщик сообщил, что закончил строительство и может передать ключи. НО сдавать дом в эксплуатацию будет только через 1.5 -2 месяца.

Могу ли я сейчас, не дожидаясь сдачи дома, получив ключи и подписав акт приема передачи, пойти в Росреестр для регистрации права собственности?

Или в Росреестр для регистрации права можно будет идти только после сдачи дома в эксплуатацию?

Спасибо за ответ!

, Александр, г. Новосибирск
Семен Кучма
Юрист

Права можно будет зарегистрировать только после сдачи дома.

Юрий Жогов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Зарегистрировать право собственности Вы вправе только лишь после получения акта-приема передачи квартиры. А, поскольку, дом еще не введен в эксплуатацию, то это не представляется возможным. При этом, правоустанавливающим документом для государственной регистрации права может являться только акт приема-передачи.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Юрий, добрый день.

То есть застройщик не имеет права отдавать в мои руки подписанный акт приема передачи сейчас, до сдачи дома? Может только после сдачи.

Я правильно понимаю?

Спасибо!