Можно ли отказаться выходить на работу, если работодатель не выдаёт экземпляр ТД?

Здравствуйте! Ситуация такая: есть предприятие в Ростовской обл., на которое я устроился на работу. Но устроился не через отдел кадров предприятия, а через кадровое агентство, с которым у этого предприятия заключён договор, т.е. руководство предприятия наняло кадровое анентство, чтобы им подбирали персонал, как то так я понял. При заключении трудового договора я спросил на счёт копии договора, в ответ мне сказали что ни копировать, ни фотографировать не разрешено и свой экземпляр договора я получу при выходы на работу.

Вышел на работу, 2 дня отработал, экземпляр договора не дали, позвонили в это кадровое анентство (нас там несколько человек сразу устраивались), в агентстве ничего не могут сказать по поводу даты выдачи экземпляров договоров, отнекиваются и т.д.

Вопрос такой: Я предупредил своего начальника на работе и предупредил в кадровом агентстве о том, что отказываюсь выходить на работу до того момента, пока мне не отдадут экземпляр трудового договора, и со следующего дня не выхожу на работу. Претензий ко мне не было, но хочется узнать: правильно ли я поступил с точки зрения закона? Может сначала заявление какое то надо было написать....?

, Михаил, г. Новочеркасск
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Скажите, а при трудоустройстве Вы передавали им трудовую книжку, копию паспорта и др. документы, банковские реквизиты, на которые будет перечисляться заработная плата?

В Вашей ситуации лучше взаимодействовать с отделом кадров предприятия, в котором Вы работаете. Вы можете там уточнить, когда будет готов Ваш экземпляр трудового договора, и когда под роспись его можно будет забрать. Там же Вы можете ознакомиться со всеми документами, связанными с Вами у этого работодателя (приказом о приеме на работу, трудовым договором и пр.).  А вообще любое действие лучше подкреплять письменным документом (заявлением), которое вручается администрации предприятия под роспись, а себе оставляется другой экземпляр с отметкой о вручении.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)ТК РФ, Статья 68. Оформление приема на работу

 Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)