Может ли владелец проданного мною авто вернуть деньги через суд, если не может его зарегистрировать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Купил машину в августе 2016 году, поставил на учет в ГИБДД проездил год и продал в августе 2017 года, оформили ДКП на 340 тыс.рублей. Через месяц покупатель позвонил и сказал, что не может поставить машину на учет т.к машина распил и просит вернуть деньги. На что я ответил, что не собираюсь возвращать деньги т.к я поставил на учет без проблем и не знал что машина распил. Он сказал что собирается через суд расторгнуть ДКП и вернуть деньги. Что делать в этой ситуации?

, Виталии, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ему надо обжаловать решение ГИБДД через суд об отказе в постановке на учёт скорее, а не к Вам обращаться с иском. Если в органах ГИБДД или у Вас на руках имеются документы о том, что машина была поставлена на учёт в тот период времени, когда владели Вы, то я полагаю опасаться особо нечего. Ст. 476 ГК РФ:

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.