Платят ли алименты совершеннолетнему, если ребенок учится на дневном?

Есть дочь от первого брака, ей исполнилось 18 лет и она учится на дневном отделении в ВУЗе. Сейчас у меня второй брак, есть ребенок (10 месяцев). Имеет ли право бывшая супруга подать на алименты, если дочери уже есть 18 лет. Она руководствуется новой поправкой в статье 120 СК РФ с 2013года, и существует ли данная поправка?

"Ранее алиментные выплаты уплачивались ребенку лишь до достижения им совершеннолетнего возраста, без каких либо дополнительных условий. Начиная с 2013 года, действуют поправки в законодательстве, согласно которым срок оплаты алиментов продлевается до момента, когда ребенку исполнится 23 года в случае, если он учится в каком-либо высшем учебном заведении на дневном отделении. "

, валерий, г. Мурманск
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Валерий! никаких изменений в статью 120 Семейного кодекса РФ не вносилось.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия…

в связи с чем оснований для взыскания с вас алиментов в судебном порядке не имеется

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерий. Думаю, что этот кодекс есть только у бывшей жены. В единственном экземпляре. Мне с такими изменениями ни одного видеть не довелось.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Валерий!

Изменений в ст. 120 СК РФ не вносилось. Есть правда ст. 85 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

НО эта статья распространяется лишь на нетрудособных детей, а именно — инвалидов.

Следовательно, если нет вышеуказанного обстоятельства, оснований для взыскания с Вас алиментов, нет.