Как расторгнуть кредитный договор с минимумом потерь?

Добрый день. Нужна ваша помощь. Моей маме, в возрасте 70 лет, предложили пройти бесплатную диагностику в институте здоровья и питания, но при этом навязали получение кредита в размере 112983 рубля за медицинские услуги на 36 месяцев с ежемесячным погашением. Договор подписан 27 сентября 2017 года. Кроме аппаратного исследования, были взяты анализы крови, мочи и прядь волос(по-видимому это уже делалось за деньги). Хотим срочно расторгнуть кредитный договор. Как это сделать грамотно и с минимум потерь.

, Элеонора, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Элеонора.

Скажите, а денежные средства уже перечислены Вашей бабушке или переданы наличными? Если нет, то:

2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

(ст. 821 ГК РФ).

Если переданы, то можно воспользоваться частью 1 указанной статьи:

1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

Можно попробовать расторгнуть кредитный договор, в том числе в судебном порядке:

… законодательство о защите прав потребителей исходит из того, что потребитель имеет право в течение некоторого (как правило, незначительного) периода времени с момента заключения договора с продавцом (исполнителем) отказаться от исполнения договора без каких-либо негативных для себя последствий (статьи 25 и 32 Закона о защите прав потребителей). Несмотря на то, что применительно к банковскому кредитованию граждан специальное регулирование последствий отказа потребителя от получения кредита отсутствует, потребитель не может быть понуждён ни к принятию суммы кредита, ни к уплате штрафа за отказ от его получения. Кроме того, ГК РФ в качестве общего правила устанавливает, что заёмщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до определённого договором срока его предоставления (пункт 2 статьи 821 Кодекса). Установление иных последствий отказа от получения кредита в договоре с заёмщиком-гражданином существенно нарушает его права как потребителя.

(п. 10 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 сентября 2011 г. N 146 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров»)