Допустимо ли сокращение молодого специалиста при сокращении штата?

доброе время суток подскажите, пожалуйста , можно ли сократить с 1 ст до 0,5 ст молодого специалиста при сокращении штата

, Ольга, г. Пермь
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

подскажите, пожалуйста, можно ли сократить с 1 ст до 0,5 ст молодого специалиста при сокращении штата

Ольга

Добрый день!

Ольга, в данном случае, речь идет не о сокращении, а о переводе работника на неполное рабочее время, что не вправе делать без согласия работника.

В соответствии с ТК РФ (ст. 93):

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и
впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий
день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением
рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без
ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора
срок.

Удачи Вам!