Можно ли потребовать денежную компенсацию за застрахованный телефон?

Можно ли потребовать денежную компенсацию за застрахованный телефон от страховой компании вместо направления на ремон?

, Бородач, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для того чтобы ответить на Ваш вопрос нужно обратится к страховому договору, который был заключен между Вами и страховой компанией и правилам страхования, которые являются частью договора страхования. Если там указано, что Вы имеете право выбрать по собственному желанию, ремонт либо денежную сумму, то Вы вправе сделать выбор по собственному усмотрению. Если же окажется, что там не предусмотрена денежная выплата вместо ремонта, то сделать выбор нельзя.