Можно ли забрать деньги за обучение, если собираюсь отчислиться в институте?

Собираюсь отчислиться из института, оплата за обучение внесена. Имею ли я право вернуть хотя бы часть денег, если в договоре не указано о возврате средств в случае расторжения договора?

, Марина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Собираюсь отчислиться из института, оплата за обучение внесена. Имею ли я право вернуть хотя бы часть денег, если в договоре не указано о возврате средств в случае расторжения договора?

Марина

Здравствуйте

имеете право вернуть все деньги кроме расходов учреждения на ваше обучение- если таковые были- допустим часть занятий вы посетили

подавайте претензию под отметку о принятии в рамках закона о защите прав потребителей

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!