Как быть, если Петров обратился в суд о выселении, а Сидоров - со встречным иском?

Иваном заключает с Петровым договор к-п квартиры, в договоре указывается что в квартире кроме Иванова никто не проживает и прав на неё не имеет. Росреестр регистрирует переход ПС на Петрова

Петров при попытке вселится в квартиру обнаруживает там Сидорова, племянника Иванова

Сидоров проживает в ней с середины в 80 при приватизации кв, от приватизации отказался

Зарегистрирован там не был

Петров обратился и иском о выселении Сидорова, Сидоров со встречным иском о признании договора не заключённым.

Как решить спор

, Кристина Краснова, г. Екатеринбург
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если Сидоров не участвовал в приватизации, значит он не собственник, и никаких прав на квартиру не имеет. Шансы что удовлетворят иск Сидорова, крайне не велики!

Статья 35. ЖК РФ. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.