Какое наказание предусмотрено, если вовремя не сделали ребенку паспорт?

Добрый вечер! Ребенку 16 лет не сделали паспорт, теперь проблемы с органами опеки, долго ли нам сейчас делать паспорт и в какие органы надо идти. Нам сказали что нудно скачали в фмс затем в органы опеки писать обьяснительную и наспотрм будет вызывать в администрацию города, живем в Адлере сочинский район краснодарский край!?

, Анжела, г. Сочи
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анжела, здравствуйте. ФМС в данный момент уже не существует.
Для получения паспорта Вам необходимо со справкой о регистрационном учете (выдается в отделе вселения и регистрационного учета, паспортном столе), фотографиями, уплаченной госпошлиной за выдачу впервые паспорта гражданина РФ, обратиться в ТП УВМ по месту жительства.