Может ли пометка об учете в полиции повлиять на дальнейшее трудоустройство?

Добрый день! Десять лет назад мы с девочкой выпили пиво и нас поймали сотрудники полиции (нам было по 15 лет), меня поставили на учёт и до сегодняшнего дня эта пометка стоит в базе данных. Вроде ничего трагичного, но, я боюсь как бы это не повлияло на мое трудоустройство, т.к. я планирую в ближайшее время устроиться в серьезную компанию, в которой служба безопасности проверяет все досконально. Скажите, может ли эта пометка каким-либо образом повлиять на мою дальнейшую судьбу при трудоустройстве и можно ли ее вообще как-то снять? Или же не стоит заморачиваться по этому поводу?

, Мария, г. Сургут
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте. Сведения о том, что вы когда-либо привлекались к административной либо уголовной ответственности будет храниться в базе данных ИЦ ГУВД постоянно. Убрать эту информацию невозможно. Достоверно ответить на вопрос, повлияет данная информация на трудоустройство или нет невозможно, все зависит от политики организации. Как правило, препятствием для трудоустройства является привлечение к уголовной ответственности, а не к административной.