Существует ли специальный макет договора о предоставлении банковских гарантий?

Добрый день! Нет ли макета договора/соглашения о предоставлении банковских гарантий, где со стороны Принципала выступает материнская компания, а по ее поручению гарантии предоставляются дочкам

, Елена, г. Москва
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Для того, что бы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо знать следующие обстоятельства: кто именно является субъектами в деле (односторонней сделке) о банковской гарантии.

А если в общем, то:  главный юридический признак банковской гарантии как обеспечи­тельной сделки — независимость банковской гарантии от основного обяза­тельства, в обеспечение исполнения которого она выдана (ст. 370 ГК РФ), т.е. отсутствие акцессорности. Это означает, что гарантия:

— не прекращается с прекращением основного обязательства и не изменяется с его изменением;
— не становится недействительной при недействительности основного обеспечиваемого обязательства;
— не дает гаранту права ссылаться при предъявлении к нему требований бенефициаром на возражения, которые связаны с обеспечиваемым обязательством;
не ставит действительность обязательства гаранта перед бенефициаром в зависимость от каких-либо требований или возражений принципала, основанных на отношениях принципала с гарантом или бенефициаром;
— устанавливает, что обязательство гаранта по уплате денег должно быть исполнено при повторном требовании бенефициара даже в слу­чаях, когда обязательство, обеспеченное банковской гарантией, пол­ностью или в части уже исполнено, прекратилось по иным основа­ниям либо недействительно (п. 2ст. 376 ГК РФ).

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.