Могу ли я купить долю на материнский капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка?

Доброго времени суток.Хотелось бы узнать.Могу ли я купить долю на материнский капитал не дожидаясь 3х лет ребенку?Есть прописка есть временное жилье а собственности нет.Могу я ли со своей пропиской купить долю в другом городе?

, Марина, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Использовать средства материнского капитала до достижения ребенком возраста 3 лет, можно лишь на первоначальный взнос при оформлении ипотеки, во всех остальных случаях, только после достижения трехлетнего возраста.

Как направить материнский (семейный) капитал на улучшение жилищных условий

Распорядиться материнским (семейным) капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда второму, третьему ребенку или последующим детям исполнится три года.

Исключение – уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств материнского (семейного) капитала на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения (усыновления) второго или последующего ребенка.
http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...