Кто обязан наводить порядок на придомовой территории?

Здравствуйте. У меня квартира в доме барачного типа. Всего в двух квартирах проживают семьи, а в остальных квартирах прописаны люди, но они в них не проживают. Соответственно придомовая территория очень в плачевном состоянии. Вокруг все заросло деревьями, кустарниками, прохожие выбрасывают мусор т.к. никто не проживает. Меня интересует как можно заставить людей прописанных убирать территорию около своих квартир? И законно ли это?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В Вашем случае придётся запастись терпением и направлять заявления и жалобы в разные инстанции: полицию, СЭС, пожарникам, в прокуратуру и т.д. И делайте это периодически. В итоге собственников найдут и обяжут прибраться… Или местная власть за них весь мусор уберёт!!! На  моей практике это было многократно...

  Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!