Как защититься от сноса здания при самовольной постройке?

Администрация муниципального образования обратилась в суд с требованием о сносе самовольной постройки.

Их обоснования:

- разрешение на строительство не выдавалось;

- есть судебный акт об отмене решения, которое является основанием возникновения права собственности.

Сейчас здание в собственности другого физического лица по договору купли-продажи (зарегистрировано в росреестре).

Как защитить здание от сноса?

, Федор, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Администрация муниципального образования обратилась в суд с требованием о сносе самовольной постройки. Их обоснования: — разрешение на строительство не выдавалось; — есть судебный акт об отмене решения, которое является основанием возникновения права собственности. Сейчас здание в собственности другого физического лица по договору купли-продажи (зарегистрировано в росреестре). Как защитить здание от сноса?

Федор

Здравствуйте

если в суде не смогли узаконить постройку (соблюдение норм) — ее в итоге снесут

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Федор.

Можно о пропуске срока исковой давности заявить.

Гражданский кодекс

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если постройка не представляет угрозы жизни  и здоровья граждан, то срок исковой давности применяется.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

22. Применяя статью 222 ГК РФ, судам необходимо учитывать
следующее.

С иском о сносе самовольной постройки в публичных интересах

вправе обратиться прокурор, а также уполномоченные органы в соответствии с
федеральным законом. На требование о сносе самовольной постройки, создающей
угрозу жизни и здоровью граждан, исковая давность не распространяется.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Федор
Клиент, г. Краснодар

"Если постройка не представляет угрозы жизни и здоровья граждан, то срок исковой давности применяется."

Почему?

"требование о сносе самовольных построек является требованием об устранении препятствий собственнику в пользовании этим участком. А в таком случае, на данное требование не распространяются правила об исковой давности на основании статьи 208 ГК РФ".

«Если постройка не представляет угрозы жизни и здоровья граждан, то срок исковой давности применяется.» Почему? «требование о сносе самовольных построек является требованием об устранении препятствий собственнику в пользовании этим участком. А в таком случае, на данное требование не распространяются правила об исковой давности на основании статьи 208 ГК РФ».

Федор

Если Вы построились на чужом земельном участке, то не применяется исковая давность.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

есть судебный акт об отмене решения, которое является основанием возникновения права собственности.

Федор

Добрый день. А что за решение? Кто его принял? Было решение суда о признании права собственности?

Почему?

Федор

Потому что существующая угроза жизни или здоровью граждан — это говоря упрощенно длящееся нарушение, т.е. право было нарушено и при строительстве и нарушается сейчас. Поэтому если построен дом в охранной зоне какого-то сооружения (и нет оснований требовать переноса этого сооружения), то результат предсказуем. Если вынесут решение о сносе, можете предъявить претензии продавцу дома, который Вам продал товар, непригодный к использованию по договору купли-продажи

Федор
Клиент, г. Краснодар

В 2011 было определение о способе исполнения решения по взысканию долга (районный суд общ. юр.).

В качестве взыскания - построенное здание вспомогательного использования с указанием о регистрации росреестру.

В 2014 апелляционным определением судебной коллегии субъекта вышеуказанное определение было отменено.

Судебного акта о прекращении права или сносе - не было.