Установка забора и спор с соседями из-за границ участка

Добрый день.

Участок в собственности с 2011 года (в этом же году проводилось межевание) акт о согласовании границ был подписан и сдан в регистрационную палату.

с правой стороны участка установлен забор в 2015 г., сосед проводил межевание в 2016 году претензий нет.

А вот с левой стороны находится не отмежёванный соседний участок, мы вызвали кадастрового инженера он выставил нам границы нашего отмежёванного участка и стало понятно, что сосед с не отмежёванного участка своими постройка залез на наш участок, также он решил поставить забор и сняв наши колышки (отметки границы поставленные инженером) на глаз натянул веревку и по ней возводит свой забор. Вопрос: может ли сосед признать наше межевание незаконным? Как мы можем заставить соседа снести незарегистрированные постройки и его новый возводимый забор?

, мария, г. Москва
Татьяна Шамгунова
Юридическая компания "ООО "ЕЦ Правосудие"", г. Красноярск

Найти выход из спорной ситуации можно двумя путями. Первый метод лежит в плоскости мирного урегулирования конфликта, когда сторонам удается найти компромиссное решение в ходе переговоров и налаживания добрососедских отношений. Второй метод является более энергозатратным, да и к тому же финансово обременительным, так как связан с судебными тяжбами, которые могут длиться годами. При этом от проигрыша не застрахована ни одна из сторон, а значит, висит угроза остаться при своих интересах и выплатить компенсацию за понесенные расходы и моральный вред «ненавистному» соседу.