Как оформить землю в собственность, если мне принадлежит 4/5 доли домовладения?

Как оформить землю в собственность, если мне принадлежит 4/5 доли домовладения на участке 529 м.кв.

.

, Светлана, г. Нарьян-Мар1
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А земельный участок в чьей собственности?

Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Земельный участок выделялся в 1956г решением исполкома города на квартал. Площадь под домовладением не была оформлена в собственность. Т.е. принадлежит городу. И сейчас хотелось бы оформить по "дачной амнистии".

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Светлана.

Согласно ст. 35 ЗК РФ,

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Т. е. в зависимости от того, кому принадлежит оставшаяся 1/5 часть, у того и приобретать её в собственность путем совершения сделки купли-продажи, дарения или иной, если принадлежит муниципалитету — соответственно приобретать в собственность у него.