Выгода для продавца при отказе от возврата денег покупателю

Здравствуйте!

Я работаю продавцом и есть возврат товара от покупателя.

В течении 10 дней я должен вернуть деньги.Если не верну то он подаст на меня в суд.Но отдавать невыгодно.И тем более покупатель потратит ОООчень много времени на суд.процесс и исп.производство от 2 месяцев и более.

За это время я больше сэкономлю и заработаю.А покупателю мне не жалко переплатить какие-то копейки.Я даже посмеюсь над жалким покупателем.Т.к. убьёт много времени и измотается как бедненький.Вы согласны со мной?

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте. Вы вправе сами решать, как поступать в данной ситуации. Однако, если решение суда будет в пользу покупателя, то проигравшая сторона (то есть Вы) будете обязаны возместить покупателю еще и судебные издержки (например, оплата юридических услуг по составлению искового заявления, представительство в суде). В моей практике не встречалось таких случаев, напротив — обычно продавцы стремятся урегулировать спор в досудебном порядке.

Александр Бондаренко
Юридическая компания "ООО ПК "Союз"", г. Оренбург

Добрый день! Все зависит от стоимости товара. Не забывайте что по закону о защите прав потребителей вы обязаны будете не только оплатить покупателю сумму товара, но и пеню за неисполнение его требований (чем дольше будет идти суд, тем больше будет пеня), а также 50% штрафа от присужденных в его пользу сумм. Также вы вынуждены будете оплатить ему все судебные расходы — юристы, почтовые, экспертизу, если будет назначаться. Кроме того на вас лягут расходы по уплате государственной пошлины, от которой ваш покупатель освобожден в силу положений закона о защите прав потребителей. Если требования покупателя обоснованы, то товар, по моему мнению, проще вернуть. Кроме того, ваши убытки в связи с возвратом товара можно перевыставить поставщику, в том случае, если вы не производитель и сами где то данный товар приобретали для реализации конечному потребителю.

Вячеслав
Клиент, г. Екатеринбург

Я уже участвовал в суде.

Суд будет судить только по закону и не превысит.

А вы в сумме немного превысили.

От 10000руб.(1%)=100руб.

Просрочка 10 дней=1000руб. это немного

Штраф 50%=5000руб.

Компенсация морального вреда от 500руб до 1000руб.

Итог:10000руб. деньги покупателя и 7000руб. продавец переплатит.

Ну за 7000руб. можно и не отдавать,это у кого какой кошелёк. Ну в суд всё равно не все подают, поэтому больше заработаешь.

За то покупатель убьёт много времени и потратит деньги за юриста -20000руб.и на проезд переплатит.

Ещё продавцы есть по сильнее юристов и лучше знающие законы.В плане законных дыр.

Уточнение клиента Я уже участвовал в суде. Суд будет судить только по закону и не превысит. А вы в сумме немного превысили. От 10000руб.(1%)=100руб. Просрочка 10 дней=1000руб. это немного Штраф 50%=5000руб. Компенсация морального вреда от 500руб до 1000руб. Итог:10000руб. деньги покупателя и 7000руб. продавец переплатит. Ну за 7000руб. можно и не отдавать, это у кого какой кошелёк. Ну в суд всё равно не все подают, поэтому больше заработаешь. За то покупатель убьёт много времени и потратит деньги за юриста -20000руб.и на проезд переплатит. Ещё продавцы есть по сильнее юристов и лучше знающие законы.В плане законных дыр.

Вячеслав

Ну во-первых я ни чего не превышал, так как ни каких сумм не писал вовсе. Во-вторых пеня считается на момент подачи искового заявления, а не из расчета 10 дней, в течение которых вы должны удовлетворить его требования. Также данная пеня может быть уточнена истцом ко дню вынесения решения. В-третьих 20 000 на юриста по спору в 10 000 это вы, конечно, загнули. Кроме того расходы на юриста также лягут на вас. Скорее всего их конечно судья подрежет, но какую то сумму точно взыщет. А может будет в хорошем настроении и взыщет полностью — такое тоже встречается. В-четвертых — штраф взыскивается от взысканных сумм, составляющих предмет судебного разбирательства, т.е. 10 000 + пеня. В-пятых, если вы считаете себя умнее юристов, считаете, что лучше знаете законодательство и имеете четко сформированную позицию о том возвращать товар или довести дело до суда, то мне не понятен смысл размещения на сайте своего вопроса.