Надо ли платить неустойку при отчислении из военного института?

Надо ли платить неустойку при отчислении после заключения контракта , малообеспеченным гражданам , то есть детям сиротам например

, Игнат, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Надо ли платить неустойку при отчислении после заключения контракта, малообеспеченным гражданам, то есть детям сиротам например

Игнат

Добрый день! Прошу уточнить о какой неустойке вы ведёте речь?

Отчисление из военного института

Игнат

Отчислены с какого курса?

Отчисление из военного института Надо ли платить неустойку при отчислении после заключения контракта, малообеспеченным гражданам, то есть детям сиротам например

Игнат

В случае прекращения обучения досрочно по собственному желанию курсант обязан возместить часть затрат исходя из периода с момента поступления на военную службу (зачисления) в институт по момент фактического обучения и исключения из списков военного заведения. Данное обязательство установлено в контракте о прохождении военной службы п. 2. п.п. «в» — в случае отчисления из военного учебного заведения возместить расходы, связанные с подготовкой в учебном заведении в установленном размере в год. Кроме того данное положение установлено ст. 35 ФЗ «О порядке прохождения военной службы» и Постановлением Правительства РФ № 402 от 2007 года. Каких либо ограничений в плане временных рамок данный пункт контракта и указанные выше нормы закона не несут, что свидетельствует о том, что сумма подлежащая возмещению в адрес МО РФ должна возмещаться за весь период обучения в заведении, а не только с момента подписания контракта.

Игнат
Клиент, г. Санкт-Петербург

Отчисление с 3 курса

Игнат
Клиент, г. Санкт-Петербург

Отчисление по собственному желанию