Как действовать, если не осуществили поставку за оплаченную продукцию?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, 25.09.17 заключили с организацией ООО Форенер договор на поставку мясной продукции , договор предоплаты, продукцию не поставили, на телефонные звонки не отвечают. Что делать?

, ООО Старт, г. Воронеж
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Сперва необходимо подсчитать, какова сумма убытков включая предусмотренные в договоре неустойки в случае, если пропущены сроки поставки оговоренные в договоре либо установленные ст. 508 ГК РФ

В случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.
2. Наряду с определением периодов поставки в договоре поставки может быть установлен график поставки товаров (декадный, суточный, часовой и т.п.).
3. Досрочная поставка товаров может производиться с согласия покупателя.

В случае пропущения сроков поставки имеются неисполнения договорных обязательств.

Кроме того, может усматриваться и состав уголовного преступления по ст. 159 УК РФ.

Если имеются нарушения, то, в зависимости от отошений с Вашим контрагентом можете либо достучаться до него, либо направить официальную претензию на указанную сумму (цену договора, другие убытки и неустойки) а затем направить исковое заявление в АС.

За развернутым консалтингом или составлением до- и судебных документом можете заказать персональную услугу через чат, написав мне.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

если в тексте договора есть условие об обязательном досудебном урегулировании — то пишем претензию, если не ответили — подаем в суд.

Если такого условия в договоре нет — то стразу составляем исковое заявление и идем в суд. Чем быстрее вы его подадите, тем больше шансов вернуть уплаченные еденжные средства.

Еще посмотрите по базесудебных дел- вполне возможно вы не первые, кто оказался в подобном положении, поэтому перед заключением договоров на 100% предоплату необходимо тщательно проверять не только документы контрагента, но и его судебную историю и узнавать его репутацию на рынке.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Если в договоре обозначен обязательный претензионный порядок, необходимо подать досудебную претензию, срок для ответа на нее в договоре тоже должен быть. Если претензия необязательна, подавайте в суд. Время для ответа с 25.09.2017г. скорее всего еще не вышло, также как и по поставке. Если они находятся в вашем городе, съездите по адресу договора, убедитесь есть ли такая организация вообще. Если пусто — в полицию заявление подайте, при этом в суд тоже, одновременно.