Смогу ли я получить страховку при ДТП, если ее уже выплатили другому?

Добрый день, изначально виновником ДТП считали меня. Я сейчас я подаю в суд на признание виновником ДТП не меня, а моего ответчика. Ответчик мой уже успел получить страховую выплату (до подачи в суд мною документов). Выплатят ли мне причитаюшуюся мне суммы от по страховке и возмещение причиненного мне вреда здоровью (мне был нанесен тяжкий вред здоровью), если суд признает моего ответчика виновником дтп?

, Ольга, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если будет решение суда о признании виновником ДТП второго участника, то у Вас будет право на взыскание ущерба со страховой компании и дополнительно с виновника можете требовать компенсацию морального вреда, так как Вашему здоровью причинен тяжкий вред.

В данном случае если будет доказана вина второго участника  надо решать вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 264 УК РФ  и гражданский иск сможете заявить в рамках уголовного дела.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Если суд признает виновником ДТП моего ответчика и я получу от страховой компании все выплаты и если получу от ответчика компенсацию за моральны вред, то зачем тогда: "надо решать вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 264 УК РФ и гражданский иск сможете заявить в рамках уголовного дела" ?

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемая Ольга!

Отношения между страховой компанием и виновников в ДТП не влияют на договорные отношения между между Вами и страховой организацией в силу ст. 308 ГК РФ согласно которой

Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.

— Таким образом, право на получение Вами страховой выплаты сохранилось.

За детальным консалтингом или изготовлением документом через чат можете обращаться ко мне.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день. Предоставленных данных слишком мало, чтобы судить о ситуации. Вообще виновность в ДТП подтверждается протоколами/постановлениями, составленными сотрудниками ГИБДД. Указанные материалы вместе с извещением о ДТП прикладываются к Заявлению о прямом возмещении убытков и направляются в страховую компанию. На основании указанных документов страховая компания производит выплаты потерпевшему.

Если суд признает Вас потерпевшим — необходимо будет обратиться в Вашу страховую компанию и приложить как минимум решение суда.