Можно ли подать на алименты в браке, при раздельном проживании?

Добрый день! Мы с мужем находимся в браке, но не живём вместе, не общаемся. Могу ли я сейчас подать иск на алименты? Ему придёт уведомление? Или это будет заявление о разводе с дополнением про алименты? Мне на данный момент развод не столь важен, сколько важны алименты. Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.Да, можете.

В мировой суд можно обратиться лично или выслать все необходимые документы по почте заказным письмом. Главный документ – исковое заявление в письменной форме с указанием ФИО истца, адреса регистрации и фактического проживания, ФИО ответчика и его адреса (фактического и постоянного).К заявлению необходимо приложить несколько документов:- копию свидетельства о браке;- копию свидетельства о рождении ребенка или детей;- справку с места работы ответчика.

Светлана
Клиент, г. Москва

А как я могу получить справку с его места работы?

Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В статье 80 Семейного кодекса РФ указано, что содержание несовершеннолетнего ребенка – обязательство родителей. Если это обязательство не выполняется одним из родителей, то второй родитель, на котором непосредственно лежит забота и воспитание ребенка, вправе в судебном порядке потребовать выплаты денежных средств.

Причем, обратиться в суд за алиментами можно, не разводясь. Наличие или отсутствие официального брака между родителями – не препятствие для подачи иска о взыскании алиментов.

Такая справка вовсе не обязательна.Просто подайте в суд заявление  в суд с указание 25% от дохода. А размер дохода мужа суд определит сам ( запросив документы у ответчика)

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Да, Вы можете взыскать алименты и без расторжения брака.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!
Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей содержится в ст.80 Семейного кодекса РФ.

Согласно данной статьи порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно п.1 ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п.2 ст.80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По смыслу данной нормы, если родители не могут прийти к соглашению по поводу порядка и формы предоставления содержания несовершеннолетних детей, то родитель который содержит ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.89 СК РФ право требовать алименты на свое содержание имеет и супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В суд с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться как в браке, так и после его расторжения.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы имеете право подать на алименты как  в браке, так и при расторжении или после расторжения брака.

Так же если Вы имеете ребенка до трех лет, то Вы вправе подать на алименты на себя, как на супругу.

Иск подается в мировой суд по вашему месту жительства и месту жительства мужа.