Могу ли я подать в суд на возмещение морального ущерба за спам?

мне прислали спам смс, что делать дальше. могу ли я подать в суд на возмещение морального ущерба если да то в каком случае этот вред оправдан, и на какое возмещение в материальном плане можно рассчитывать.

, Тимофей, г. Краснодар
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Запретить обращаться в суд никто Вам не может. Но вот только в данном случае для взыскания компенсации морального вреда Вам придется доказать суду наличие у Вас нравственных или физических страданий. Поэтому если уверены, что докажете — подавайте иск. Сумму суд установит.
ГК РФ гласит:

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Ваши отношения с организацией, предоставляющей услуги связи регулируются Федеральным законом «О защите прав потребителей».  При взыскании морального вреда по данному закону  (статья 15) потребитель не обязан доказывать причинение ему нравственных страданий — суду достаточно установить факт нарушения прав потребителя.

Об этом дал разъяснение Верховный суд в Постановлении Пленума от 28.06.12 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» пункт 45 Пленума:

«45. При решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.»