Зависит ли срок оплаты работ по контракту от срока действия контракта?

Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, как соотносится срок оплаты работ со сроком действия контракта. Например, срок действия контракта - до 15 сентября. Акт выполненных работ подписан 14 сентября. А контрактом установлено, что срок оплаты 15 рабочих дней с даты подписания акта приемки выполненных работ. Вопрос: заказчик должен оплатить работы до 15 сентября,т.к. в эту дату истекает срок действия контракта, или же у него все равно есть 15 рабочих дней?

Заранее благодарю за ответ!

, Ирина, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте, у заказчика есть указанные Вами и прописанные в договоре 15 дней, в данном случае исполнение договора ставится под условие, и только исполнение данного условия является основанием окончания действия договора, поскольку обязательства завершаются надлежащим исполнением, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, здравствуйте.

П. 4 ст. 425 ГК РФ:

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Поэтому, если в контракте не установлено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору, оплата по договору должна быть произведена в течение 15 рабочих дней с даты подписания акта приемки выполненных работ.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Ольга

на будущее  срок действия контракта лучше просчитывать с учетом обязательств как поставщика, так и заказчика.

В Вашем случае

опрос: заказчик должен оплатить работы до 15 сентября, т.к. в эту дату истекает срок действия контракта, или же у него все равно есть 15 рабочих дней?

Ольга

если Вы не предусмотрели фразу, «а по обязательствам заказчика — до полного исполнения...», то, чтобы у Вас при отчете об исполнении контракта не получилась оплата позже, чем срок действия контракта, в идеале лучше было заплатить до 15.09.

а в части именно гражданско-правовых отношений, коллега права

Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение., оплачивайте в установленные контрактом сроки