Как действовать, если свекровь лишила меня материнства?

Добрый день!проживаю в челябинской области ,а работала в москве ежемесячно пересылала деньги на детей своей свекрови,звонила по телефону и общалась с ними каждый раз.Моя драгоценная свекровь знала где я ,я каждые три месяца приезжала к детям .Но последние два года я не приезжала,но деньги постяно пересылала и так же звонила им .Она не законно лишила меня материнства ,подскажите как мне поступить в этом вопросе!

, Анастасия, г. Челябинск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Для того, чтобы  точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности. Главное — это было заочное решение?

Я предлагаю Вам детальную консультацию в чате, если потребуется, готов подготовить документы для суда.
Если нужна более подробная юридическая консультация, «кликните» по моему имени, далее «общаться в чате».

Анастасия
Клиент, г. Челябинск

Я бы хотела спросить это бесплатно?Так как у меня ситуация очень сложная!

Что бесплатно? Я предлагаю Вам детальную консультацию в чате, если потребуется, готов подготовить документы для суда.Если нужна более подробная юридическая консультация, «кликните» по моему имени, далее «общаться в чате».

Татьяна Самохвалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Вам необходимо обжаловать и доказывать свою не виновность, обязательно обратите внимание на сроки обжалования. Если вы пропустили срок обжалования, восстановите срок,  вам необходимо восстановить свои права, путем подачи соответствующего заявления. Человека не лишают навсегда материнских прав. В случае когда меняются обстоятельства, женщина может подать повторно о восстановлении ее в правах матери. Если у вас остались вопросы, вы можете их задать.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анастасия, здравствуйте!

Лишение родительских прав является крайней мерой и порождает утрату родительских прав на детей. Но даже если родитель был лишён родительских прав, он может их восстановить, если изменил свой образ жизни и отношение к воспитанию детей.

В соответствии со статьёй 72 СК РФ родитель, лишённый родительских прав, может обратиться в суд с заявлением о восстановлении в родительских правах.

Дело о восстановлении в родительских правах рассматривается судом с участием органов опеки и прокурора. Суд, рассматривая данное дело, должен проверить действительно ли изменилось поведение, образ жизни родителя, лишённого родительских прав, а также его отношение к воспитанию детей.

При этом, даже если родитель изменил своё поведение, суд откажет в восстановлении родительских прав, если ребёнок уже усыновлён и усыновление не отменено, а также если сам ребёнок, достигший возраста 10 лет, возражает против восстановления в родительских правах (п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).

В суде одновременно с рассмотрением дела о восстановлении родительских прав, может быть рассмотрен иск родителя о передачи ему ребёнка.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!