Каким образом можно заставить арендаторов нежилых помещений выполнять решение ОСС?

Решением общего собрания собственников помещений нашего МКД по ул. Кирова, д. 86, г. Челябинска (82 квартиры) были выбраны:

• способ управления МКД – управление управляющей организацией (ч. 2 ст. 161 ЖК РФ);

• совет дома, председатель совета, его заместитель и секретарь совета (ст. 161.1 ЖК РФ);

• утверждено положение о совете МКД.

• утвержден состав общего имущества дома, в состав которого входит придомовая территория нашего МКД, поставленная на кадастровый учет (74:36:0508003:220, площадь - 3333,0 м2 . Участок для эксплуатации придомовой территории МКД № 86 по ул. Кирова Центрального района. Распоряжений от 06.12.11 № 1927 - м).

Вся наша огороженная придомовая территория находится на той стороне дома, куда выходят все 5 подъездов жильцов дома для входа в свои квартиры.

Для жителей дома существует своя электронная с ключами, отдельная калитка для входа во двор и автоматические ворота, для въезда во двор дома на своих автомашинах, открывающие с помощью электронных брелоков, имеющихся у владельцев машин. Кроме того, в каждом подъезде дома на первом этаже существуют кнопка для открытия/закрытия ворот, позволяющая жителям, не имеющих личных автомашин, открывать/закрывать ворота для въезда машин скорой помощи, других служебных машин и для других целей.

Все нежилые помещения 1 этажа дома также имеют свои отдельные входы с противоположной стороны дома, с ул. Кирова, вдоль которой стоит наш дом, и арендаторы этих нежилых помещений могут и должны использовать их для загрузки/выгрузки любых материалов и им нет необходимости заходить во двор или заезжать во двор на своей личной автомашине.

В 2017 г. решением общего собрания собственников помещений нашего дома был принят также следующий вопрос повестки дня общего собрания:

Об использовании придомовой территории арендаторами нежилых помещений.

Предложено:

Запретить арендаторам нежилых помещений использовать входы в нежилые помещения со стороны придомовой территории, находящейся в общей долевой собственности собственников дома, для завоза/вывоза - погрузки/выгрузки товаров грузовым и легковым транспортом, согласно пункту 3.7 норм СанПиН 2.1.2.2645-10.

П.3.7. Загрузка материалов, продукции для помещений общего назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается.

Запретить грузовому транспорту и легковым машинам арендаторов нежилых помещений использовать территорию двора, находящуюся в общей долевой собственности собственников дома, в качестве стоянки своих машин, согласно пункту 3.7 норм СанПиН 2.1.2.2645-10.

П.3.7. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания, при этом участки для стоянки автотранспорта персонала должны располагаться за пределами придомовой территории.

Решение было принято большинством в 64,7 % от голосов всех собственников жилых и нежилых помещений дома, и оно гласит.

На основании решения общего собрания собственников помещений всем арендаторам нежилых помещений запрещается использовать придомовую территорию дома со стороны двора нашего дома, где расположены окна и входы в квартиры, для загрузки/выгрузки любых материалов, а также для стоянки своих машин.

Вопрос?

• Правомочно или нет решение нашего общего собрания?

• Каким образом, и какими законными способами можно заставить арендаторов нежилых помещений выполнять решение общего собрания собственников помещений дома, а значит и законы РФ?

• Как и чем фиксировать нарушения арендаторов нежилых помещений, и в какие инстанции нужно обращаться, в случае фиксации этих нарушений, если они продолжают нарушать пункт 3.7 норм СанПиН 2.1.2.2645-10 и принятое решение общим собранием собственников помещений?

  • Вопрос №1 в Правовед 26.09.2017
    .docx
, Владимир, г. Челябинск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемый Владимир!

Решение общего собрания собственников жилых помещений законно, поскольку в силу ст. 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

И, согласно законоположениям из ч.2 ст. 44 ЖК РФ,

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Соответственно, в случае неисполнения доведенного до арендаторов данного решения, Вы вправе обратиться в суд общей юрисдикции с соответствующим иском.

За более детальной консультацией а также состалвлением претензионных и судебных документов можете обращаться в чат.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Владимир
Клиент, г. Челябинск

Добрый день, Хайдрих!

Вы пишите, что мы вправе обратиться в суд общей юрисдикции с соответствующим иском. Это понятно. Но при обращении с иском в суд необходимо предоставить какие-то доказательства.

Поэтому остается вопрос?

Как и чем фиксировать нарушения арендаторов нежилых помещений, необходимые для предъявления их в суд, если они продолжают нарушать пункт 3.7 норм СанПиН 2.1.2.2645-10 и принятое решение общим собранием собственников помещений?

Фиксировать можно разными способами, включая самые непосредственные, визуальные: сфотографировали, произвели видеосъемку и т. д. Суд самостоятельно будет оценивать предоставленные доказательства. Если желаете, можете персонально (через чат) заказать рекоммендацию по оптимальному сбору доказательств (в рамках получения развернутой юридической консультации).