Как через суд отсудить долю квартиры, при выписке из нее?

Здравствуйте могу ли я при выписки из квартиры приватизированной мамой но получаемой в свое время на трех членов семьи ее брата и меня через суд получить свою причитающуюся долю в виде денег

Уточнение от клиента

мама получала квартиру как мать одиночка ! То есть на себя и двух сыновей ( меня и брата)

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добровольно отказавшиеся от своего права на приватизацию граждане не будут выселены на улицу. За ними сохраняется право на пожизненное проживание в данной квартире. То есть до тех пор, пока они сами не изъявят такое желание, выписать их невозможно даже по суду.

Но это единственное право, предоставленное вам по закону- никаких материальных возмещений и тем более долей в данной квартире вы не имеете и претендовать на них можете только по договоренности сторон ( т.е. при добровольном желании собственника помещения).

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, Вашей доли в квартире нет если Вы не участвовали в приватизации и собственником не являетесь.

У Вас лишь имеется право проживания в квартире.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

В таком случае не переживайте. Если Вы проживаете в квартире, иного жилья не имеете, семейные отношения не прекращены, либо несете траты по содержанию квартиры, или мама препятствует Вашему проживанию, то суд не лишит Вас права проживания в квартире и откажет в удовлетворении требований матери.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Необходимо знать точную дату заключения договора передачи квартиры в собственность мамы и зарегистрировано ли в Росреестре право.

Необходимые даты можно посмотреть в справке формы 9 (справке о регистрации), вы, как зарегистрированный в адресе, имеете право получить эту справку.

В зависимости от даты — возможно оспаривание приватизации в суде (а именно — отсутствие Вас и брата в договоре как сторон договора).

Оспаривая невключение в договор о приватизации несовершеннолетних, проживающих в спорном жилом помещении, нужно иметь в виду, что Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не предусматривал такой обязанности до 11.08.1994 и до этой даты включение несовершеннолетних в договор не считалось обязательным. Несмотря на это, невключение несовершеннолетнего в договор о приватизации могло быть осуществлено только с согласия родителя, усыновителя, опекуна или попечителя несовершеннолетнего и с одобрения органов опеки и попечительства. Если такое согласие получено не было, действительность договора можно оспорить (например, Определение Московского городского суда от 22.12.2016 N 4г-8325/2016)

Без оспаривания Вы сохраняете только право пользования квартирой — пока реально в квартире проживаете, компенсация — на усмотрение собственника квартиры.