Как досрочно погасить кредит в ВТБ 24 с наименьшими потерями по доп договору страхования?

Досрочное расторжение договора кредитования с ВТБ 24 , без задолженности и по возможности возврата суммы по договору страхования ( или хотя бы прекращения выплат по нему).

, Собкалов Виктор Федорович, г. Воронеж
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте, существует два механизма расторжения договора – по соглашению сторон и через суд. Независимо от того, какой вариант вы выберете, на первом шаге действия будут одинаковы – вам необходимо направить в банк заявление о расторжении кредитного договора. В этом документе нужно не только официально заявить о своем намерении, но также указать его причины (например, вас уволили с работы, вы заболели и т.д.). Практика показывает, что независимо от серьезности ваших причин банк либо оставит ваше заявление без официального ответа, либо сразу откажет в расторжении, либо предложит неприемлемые условия.Единственная ситуация, в которой имеет смысл писать в банк заявление о расторжении, это когда вы готовы идти до конца и обращаться в суд. В этом случае заявление нужно для того, чтобы подтвердить попытки договориться с банком «по-хорошему», иначе у суда будет дополнительное основание для отказа.По требованию заемщика договор может быть расторгнут по решению суда:-при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (п. 2 ст. 450 ГК РФ). Примером существенного нарушения договора банком может быть незаконное взимание штрафных санкций, комиссий, незаконная очередность списания задолженности и др.;— при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Например, потеря заемщиком работы, утрата заработка (ст. 451 ГК РФ).Но можно сразу сказать, что многочисленная судебная практика по таким спорам однозначно складывается в пользу банков.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Предварительно желательно ознакомиться с кредитным  договором и договором страхования. Ответ на Ваш вопрос зависит от условий договоров и вернуть страховку достаточно сложно. Как правило, это не представляется возможным если с момента заключения договора прошло более 14 дней.

Теоретически, Вы можете обратиться с заявлением  в банк и требовать пересчитать сумму кредита в связи с досрочным погашением.